+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Василий спрашивает:

К вопросу № 4 Банк потребовал сделать расчет лимита кассы. Я на енвд, это надо нанимать бухгалтера. Может есть смысл поменять банк? На форумах советуют написать лимит по нулям.

Добрый день.

Наличные деньги могут храниться в кассе только в пределах лимита, согласованного с банком. Суммы сверх лимита должны сдаваться в банк. Эти требования п. п. 6, 7 Порядка в последнее время все чаще распространяют на предпринимателей. Многие банки требуют от коммерсантов установить лимит, а в ходе проверки изучается соблюдение лимита за каждый день изучаемого периода. Лимит согласовывается ежегодно, для чего в банк подается расчет остатка денег в кассе исходя из выручки бизнесмена. В любой момент допускается изменение установленной суммы. В то же время, как мы уже отмечали, требования Порядка распространяются только на организации. Но в некоторых банках согласование лимита является обязательным условием, да и проверяющие из налоговой могут обратить на это внимание. За сверхлимитные суммы коммерсанта оштрафуют. Учтите: когда лимит не установлен, он считается нулевым, тогда даже 1 руб. наличности будет считаться нарушением.

Если Вы подтверждаете лимит по нулям, то не должны его нарушать.

Наличные средства, поступившие в кассу за проданные товары, а также страховые премии предприниматели и фирмы могут тратить на выплаты сотрудникам, стипендии, командировочные, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физлиц и т.п. Об этом говорится в Указании ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У. Расходование наличной выручки на любые другие цели не допускается. К примеру, выдача займа или возврат денег покупателю, перечислявшему оплату по безналу. Но это не означает, что подобные траты не возможны. С обслуживающим банком можно согласовать иные цели расходования денег. Они перечисляются в расчете, которым ИП согласует лимит остатка кассы.

Учтите: за нецелевое расходование денег штрафы не предусмотрены. Санкции за нарушения порядка работы с наличностью (ст. 15.1 КоАП РФ) в данной ситуации не применяются, но этот факт придется доказывать в суде (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 апреля 2007 г. N А56-25450/2006).

Помимо лимита остатка Указание вводит лимит расчетов наличными. В рамках одного договора, заключенного с фирмой или ИП, коммерсант может перечислить не более 100 тыс. руб. Причем ограничение касается договора в целом и не зависит от срока его действия и периодичности платежей. А вот на расчеты со своими сотрудниками ограничение не распространяется (Письмо ЦБ РФ от 4 декабря 2007 г. N 190-Т).

Отметим: санкции применяются только в отношении покупателя. Перечисляя сумму сверх ограничения, он нарушает требование, а получатель денег фактически наличного платежа не осуществляет, а значит, не нарушает закон (см. Письма УМНС России по г. Москве от 30 декабря 2002 г. N 29-12/64034, ЦБ РФ от 24 ноября 1994 г. N 14-4/308).

Для выявления фактов превышения лимита расчетов наличными проверяющие из банка рассматривают не только первичку по кассовым операциям (записи в кассовой книге, приходно-расходных документах). Также изучаются отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных денег, товарные чеки, счета, счета-фактуры. Если будут обнаружены нарушения, в итоговом отчете будет не только факт нарушения, но и сумма, а также все участники данной сделки.

Результаты проверки банка отражаются в справке, которая составляется в 3 экземплярах, кроме того, вы можете получить рекомендации по устранению недостатков в оформлении кассовых операций, работе с наличностью.

В течение 3 дней руководитель банка (его заместитель) изучает сведения, собранные проверяющими. Если обнаруживаются нарушения, один экземпляр справки направляется в налоговую инспекцию. Кстати, когда недочетов нет, проверяющие могут ограничиться 2 экземплярами справки. Применить санкции могут только представители ИФНС, у банковских работников таких полномочий нет. Инспекторы рассматривают полученные из банка материалы, составляют протокол об административном правонарушении и определяют штраф. Сумма для предпринимателей составляет от 4 до 5 тыс. руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Отметим: налоговики не вправе проводить самостоятельную проверку соблюдения кассовой дисциплины (предельные суммы расчетов наличными, порядок хранения средств, накопление в кассе наличных в пределах лимитов). В то же время все эти вопросы контролеры могут затронуть изучая другие сферы деятельности, например применение ККМ (Письмо УМНС России по г. Москве от 18 декабря 2003 г. N 11-24/69763).

Рекомендации:

Чтобы обойти ограничение, бизнесмены заключают несколько договоров, разбивая предмет сделки. Например, два отдельных контракта на оказание услуг по ремонту магазина и складского помещения. Ограничение существует по сумме в рамках одного договора. Центральный банк в Письме отмечает, что никаких временных ограничений не установлено, в том числе на один рабочий день. Срок действия соглашения, а также периодичность расчетов по нему роли не играет. Поэтому в течение одного дня с одним и тем же лицом можно несколько раз рассчитаться наличными. Даже если общая сумма сделок превысит лимит, нарушением это не считается. Но здесь нужно быть осторожным. Не каждую сделку можно разделить без последствий.

Примечание. Лимит расчетов наличными по одной сделке составляет 100 тыс. руб. Ограничение действует в рамках одного договора и не распространяется на расчеты с одним партнером по двум отдельным контрактам.

Например. ИП Плетнев получает наличными заем 600 тыс. руб. Чтобы обойти ограничение, стороны составили 6 отдельных договоров денежного займа с процентами на сумму 100 тыс. каждый. Такие сделки привлекут внимание, и гарантий на защиту судей нет. Формальное подписание шести контрактов не говорит о действительном желании сторон заключить 6 сделок. Фактически осуществлена одна сделка на общую сумму 600 тыс. руб. Поскольку лимит превышен, штрафы обоснованны (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. N А28-9126/2007-60/18).

Поэтому, приобрести столы и стулья у одного поставщика по разным договорам купли-продажи вполне возможно. А вот покупать по двум договорам только стулья, когда идет общая закупка на сумму, превышающую 100 тыс. руб., не стоит.

А ещё: банк менять не рекомендую, а бухгалтера можно и не нанимать.

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать