+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Алина спрашивает:

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, должна ли общественная организация платить налоги? дело в том что мы арендуем офис при гостинице и нам пришел договор аренды с налогом 18%, хотелось бы знать должны ли мы его платить и почему...

Добрый день, Алина.

В соответствии со ст.149 НК РФ от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций), работы, услуги, производимые и реализуемые общественными организациями.

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), приобретаемых для своей деятельности общественными организациями.

Учитывая, что арендная плата за аренду государственного и муниципального имущества не освобождается от налога на добавленную стоимость, в договорах аренды между арендодателем государственного имущества - комитетом по имуществу и арендатором (общественной организацией инвалидов) должен предусматриваться арендный платеж с учетом налога на добавленную стоимость.



В силу ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статьей 161 НК РФ устанавливаются особенности определения налоговой базы налоговыми агентами. Согласно п. 3 названной статьи при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Таким образом, при аренде муниципального имущества арендатор признается налоговым агентом в случае, если услуга по предоставлению такого имущества в аренду оказана органом местного самоуправления.



С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать