Онлайн консультация — Вопрос №2087, Анна

Добрый день! У меня такая ситуация: ребёнку моей работницы исполнилось 18 лет 14 июля 2011 года. Справка с места обучения о том, что он является студентом очного отделения, датирована 5 сентября 2011 г. За июль и август 2011г. я не применяла стандартный налоговый вычет в размере 1000 р. Вопросы: 1) Верно ли я сделала, что не применяла вычет за эти 2 месяца, или нужно было его предоставлять до конца года? 2) Если неверно, то как сделать пересчет, все пересчитать и оплатить одной суммой в сентябре или же отдельно за каждый месяц? 3) И каким образом вообще этот вычет предоставляется на студентов - за весь календарный год или в летние месяцы не предоставляется? Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Анна.

Пп. 4 п.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ предусмотрены две возрастные категории, которые учитываются при предоставлении родителям стандартных налоговых вычетов на детей:
– до 18 лет – вычеты предоставляются независимо от того, учится ребенок или нет;
– до 24 лет – вычеты предоставляются, если ребенок является учащимся очной формы обучения (аспирант, ординатор, студент, курсант).

По общему правилу сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка при наступлении одного из следующих событий:
– если в течение календарного года доход сотрудника превысил 280 000 руб. (вычет прекращается с месяца, в котором произошло превышение);
– если в течение календарного года ребенок умер (вычет прекращается с января следующего года);
– если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года);
– если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей (п. 4 ст. 218 НК РФ).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09