Онлайн консультация — Вопрос №2103, Татьяна

Здравствуйте! При сдаче декларации по НДС была допущена арифметическая ошибка, которая повлияла на уменьшение строки 130. После отправки обнаружили эту ошибку. Данные бухгалтерского учета правильные, счета-фактуры тоже, только сумма налога по строке была поставлена неправильная. Отправили уточненную декларацию с исправлением. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации по первоначальной декларации(с ошибкой) книга покупок у нас правильная. 1) Какие наши действия? 2) Книгу покупок по первоначальной декларации исправлять? 3) Нужен ли дополнительный лист к уточненной декларации? если да, то что в нем писать если изменений не было в счет.фактурах. Благодарю заранее за ответ.!!!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте.

Исправлять книгу покупок на неправильную Вам не требуется, дополнительный лист к уточненной декларации подавать не нужно, необходимо написать оправдательное письмо с указанием причины подачи уточненной декларации (арифметическая ошибка).

Также хотим отметить, что подача уточненной декларации по НДС скорее всего приведет к камеральной проверке, поэтому мы рекомендуем Вам привести в должный порядок всю документацию.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09