+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Александр спрашивает:

Добрый день, Бухгалтером работаю недавно, поэтому мой вопрос для Вас будет весьма лёгким. Мне необходимо поставить на учёт закупленное оборудование для нашей организации (ноутбук и прочую орг. технику), как это сделать и какие для этого необходимы документы? Огромное Спасибо.

Добрый день.



Давайте рассмотрим, как поставить на учет ноутбук (прочая орг. техника - по аналогии).

Бухгалтерский учет

Согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. Таким образом, при принятии к учету ноутбука организации в данном случае следует руководствоваться нормами Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н.

В соответствии с п. п. 5, 6 ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой в данном случае признается сумма, уплаченная поставщику, за исключением НДС.

В бухгалтерском учете оприходование ноутбука отражается по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Передача его в эксплуатацию отражается по дебету счетов учета затрат (например, 20 "Основное производство) в корреспонденции с кредитом счета 10 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог на прибыль организаций

В целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

В целях исчисления налога на прибыль стоимость ноутбука включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Соответственно различий между бухгалтерским и налоговым учетом не возникнет.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В общем случае НДС, предъявленный поставщиком товаров, организация вправе принять к вычету в месяце принятия этих товаров к учету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Право на вычет НДС у организации будет зависеть от того, для каких целей приобретается ноутбук.

Для упрощения примера предположим, что ноутбук приобретен только для осуществления операций, облагаемых НДС. В таком случае НДС, предъявленный поставщиком ноутбука, организация вправе принять к вычету в месяце принятия его к учету.



Содержание операций Дебет Кредит Сумма,
руб.
Первичный
документ


Принят к учету ноутбук
(22 420 - 3420)



10



60



19 000
Отгрузочные
документы
поставщика,
Приходный ордер
Отражен НДС,
предъявленный поставщиком

19

60

3 420

Счет-фактура
Принят к вычету НДС,
предъявленный поставщиком
ноутбука


68


19


3 420


Счет-фактура
Ноутбук введен в
эксплуатацию

20

10

19 000
Требование-
накладная




С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Бухгалтерский учет

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать