Онлайн консультация — Вопрос №2269, Евгений

Здравствуйте! Я являюсь плательщиком ЕНВД, оказываю транспортные услуги. сейчас появились объемы по перевозке грузов, работать на ген.подрячика, собственных ТС не имею, договариваюсь с организациями на суб-субподряд. И ген.подрядчик и суб-субподрядчик работают с НДС. Насколько я понимаю НДС придется платить и мне, надо ли писать в налоговую заявление о применениии еще одной системы налогооблажения, заводить книгу учета расходов и доходов (все расходы наэксплуатацию, содержание, з/п водителям несет суб-субподрядчик)? Как правильно вообще поступить?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Евгений.

Если Вы не будете выставлять счета-фактуры с НДС, то оплачивать его и подавать декларацию дополнительно Вам не потребуется, т.к. организации на ЕНВД не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый на таможне). Поэтому и принимать «входной» налог к вычету они не могут (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Единственное, что если Ваш суб-субподрядчик является плательщиком НДС, а Вы будете выставлять ему счета-фактуры без НДС, то принять к вычету он его не сможет.

Теоретически, если Вам необходимо выставить счет-фактуру с НДС, Вы это сделать сможете (находясь на ЕНВД), однако, при этом Вам необходимо будет оплатить НДС в бюджет, а также сдать декларацию по НДС.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09