Онлайн консультация — Вопрос №2305, Ухова И.П.

Подскажите пожалуйста! ООО на УСН (6%)-стоматолог.услуги. Организовано 15.08.11г.Можно ли сейчас перейти на усн с объектом налогообложения "доходы"(15%), так как это выгоднее: доходов у нас еще нет - идет организационный период- ремонт,закупка оборудования. К тому же все говорят, (когда деятельность уже пойдет в полной мере), что при формировании налога по усн перечень расходов, который принимается во внимание ограничен рамками НК, т.е. далеко не все понесенные тобой расходы будут экономически обоснованными и в результате окажется, что в абсолютном выражении 6% будут больше 15%.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте.

В первую очередь мы рекомендуем Вам ознакомиться со списком расходов, учитываемых при расчете УСН налога со ставкой 15%, их перечень является закрытым и приведен в статье 346.16 Налогового кодекса.

Обращаем Ваше внимание на то, что при выборе между ставками в 6% и 15% следует исходить из того, какую долю от Ваших доходов ставят документально подтвержденные расходы. Если доля таких расходов велика, очевидно, что более выгодно уплачивать единый налог по ставке 15% от разницы между доходами и расходами. Если же доля расходов мала, или Вы не можете подтвердить их надлежащим образом оформленными документами (например, актами приема-передачи, накладными, товарными чеками, чеками ККМ и т.д.), то более выгоден 6-процентный налог, исчисляемый от суммы доходов.

\"Границу\" выгодности \"упрощенных\" налоговых подсистем можно рассчитать следующим образом:
пусть Д - доходы предприятия,
Р - его документально подтвержденные расходы,
Н - сумма налога, подлежащего уплате в бюджет государства.
Составим систему уравнений:
Д х 0,06 = Н
(Д - Р) х 0,15 = Н
Очевидно, что Д х 0,06 = (Д - Р) х 0,15
Решая последнее уравнение, получаем:
Р = Д - (Д х 0,06) / 0,15 = Д - (0,4 х Д) =0,6 х Д

Таким образом, суммы налога становится одинаковыми при УСН 6% и при УСН 15% в том случае, если сумма расходов составляет 60% от суммы доходов.

Приведенный расчет означает, что если подтвержденные расходы Вашего предприятия будут составлять более 60% от суммы доходов, Вам выгоднее использовать УСН 15%, в противном случае - УСН 6%.

Приведенный расчет верен в том случае, если ставка налога при УСН \"доходы минус расходы\" составляет 15%. В том случае, если на территории субъекта РФ действует пониженная налоговая ставка, расчет необходимо соответствующим образом скорректировать.

Из сказанного Вам могло показаться, что единый налог может быть уменьшен только в случае применения \"15-процентной упрощенки\" - за счет учета расходов, однако это не так - законное снижение налога, рассчитываемого по ставке 6% от дохода также возможно: согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма 6-процентного налога может быть уменьшена на \"сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.\"

Таким образом, если Ваша фирма (Вы как ИП) выплачиваете заработную плату работникам и начисляете на нее страховые взносы или оплачиваете \"больничные\", реальная ставка единого налога, рассчитываемого от доходов (при \"6-процентной упрощенке\"), может составить всего 3 процента.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09