Онлайн консультация — Вопрос №3071, Елена

Добрый день!У нас ООО на ЕНВД (розничная торговля),арендуем помещение у Комитета по имуществу в муниципалитете.Обязаны ли мы уплачивать с суммы арендной платы НДС?Если нет,то как мы можем вернуть уплаченный НДС из бюджета?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Елена.

Согласно п.3 ст.161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Данный налог Вы обязаны уплачивать, Письмо Минфина России от 05.10.11 № 03-07-14/96 в очередной раз напоминает, что необходимость уплаты или перечисления налогов зачастую возникает даже вне прямой зависимости от сферы деятельности налогоплательщика.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09