Онлайн консультация — Вопрос №3460, Владимир

Добрый день, подскажите, п-та, как оплачивается день отъезда и день приезда командировочного с точки зрения суточных, как два дня или как один день. Какой документ это регламентирует. Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Владимир.

Согласно ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Порядок направления работников в служебные командировки регламентируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Днем отъезда считается день отправления транспортного средства, на котором сотрудник выезжает в командировку из населенного пункта, где находится место его постоянной работы. Если транспортное средство отправляется до 24 часов включительно, то днем отъезда считаются текущие сутки. Если транспортное средство отправляется после 0 часов – следующие сутки. При этом сутки, которые включают в себя время отправления транспортного средства, являются первым днем командировки. Суточные за этот день выплачиваются в полном размере.

Рассмотрим пример начисления суточных в зависимости от времени отправления транспортного средства, на котором сотрудник отбывает в командировку. Так сотрудник выезжает в служебную командировку на поезде. Железнодорожный вокзал находится в черте города. Время отправления поезда – 23 часа 45 минут 10 марта 2012 г. Следовательно, первым днем командировки считается 10 марта 2012 г. Суточные за этот день должны быть выплачены в полном размере.

Днем приезда считается день прибытия транспортного средства, на котором сотрудник возвращается из командировки в населенный пункт, где находится место его постоянной работы. Если транспортное средство прибывает до 24 часов включительно, то днем приезда считаются текущие сутки. Если транспортное средство прибывает после 0 часов – следующие сутки. При этом сутки, которые включают в себя время прибытия транспортного средства, являются последним днем командировки. Суточные за этот день тоже необходимо выплатить в полном размере.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09