+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Олеся Михайловна спрашивает:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас ООО, занимаемся оптовой торговлей на ОСНО. С 2010 г собираемся перейти на УСНО и торговать больше не будем, а будем сдавать в аренду помещения. Вопрос такой - надо ли нам в этом случае восстаноавливать НДС по остатку товаров в 4м квартале? Ведь этот товар не будет в дальнейшем использоваться в нашей уже необлагаемой НДСом деятельности. В "консудьтанте+" не могу найти подсказку. Заранее спасибо.

При переходе с общего режима налогообложения на УСН у организации могут быть остатки материалов, товаров и прочих ценностей. По таким остаткам в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ необходимо восстановить НДС в размере, ранее принятом к вычету. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Восстановить НДС надо в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

Сумма налога, которая подлежит восстановлению, не включается в стоимость указанных товаров, а учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии со ст. 264 НК РФ.

В бухгалтерском учете согласно п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, эти расходы относят к прочим.

Эту сумму необходимо внести в книгу продаж, указав реквизиты тех счетов-фактур, по которым НДС ранее был принят к вычету (абз. 6 п. 16 разд. III Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

Таким образом, в данном случае необходимо проверить, по каким товарам был заявлен вычет на дату перехода на УСН, а по каким нет. Если вычет был использован, то НДС следует восстановить, если же нет, то и восстанавливать его не надо.

С уважением,
Наталья Фоминых

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать