+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Валентина Мирославовна спрашивает:

Возможно ли совершение сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представителем участника ООО, действующим на основании доверенности?

Добрый день! Физические и юридические лица могут совершать сделки по собственному усмотрению и собственными действиями либо при помощи других лиц через институт представительства. Сущностью представительства является совершение представителем юридических действий, представитель обязуется совершить для представляемого одну или несколько сделок. Посредством института представительства могут совершаться сделки, предусмотренные законом, а также хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему. Согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок, непосредственно названных в законе. Например: - п. 3 ст. 1118 ГК РФ предусмотрено, что завещание должно быть совершено лично; совершение завещания через представителя не допускается; - к сделкам, носящим исключительно личностный характер, относятся брачные договоры, трудовые договоры; - недопустима по доверенности регистрация брака; - в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с последующими изменениями и дополнениями) невозможна выдача доверенности на участие в голосовании на совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества, поскольку передача голоса одним членом совета директоров (наблюдательного совета) общества другому члену совета директоров (наблюдательного совета) общества запрещается; и т.п. Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью не содержит ограничений способов реализации прав участников обществ. Более того, Федеральный закон N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержит нормы, прямо указывающие на совершение отдельных полномочий представителями участников общества. Так, п. 2 ст. 37 Закона предусматривает, что участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Она должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально. Таким образом, законодательный запрет на совершение сделок по отчуждению доли в уставном капитале через представителя отсутствует. Отчуждение в какой бы то ни было форме доли в уставном капитале также нельзя отнести к сделкам, носящим личный характер. Однако резонный на первый взгляд вывод о возможности совершения сделок по отчуждению доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью посредством института представительства преждевременен. Совершение сделки по отчуждению доли в уставном капитале сопровождается необходимостью выполнения последующих действий участника общества, отчуждающего свою долю в уставном капитале ООО, и нотариуса. Эти последующие действия связаны с передачей в регистрирующий орган заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В этом случае и возникает ограничение возможности совершения сделки по доверенности. Пунктом 1.4 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ и Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть: - участник общества; - учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица; - правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества; - исполнитель завещания; - нотариус. Если указанные участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности. Если же участником общества с ограниченной ответственностью, отчуждающим долю в уставном капитале общества, является физическое лицо, возможность подачи заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли, его представителем по доверенности не предусмотрена. Складывается парадоксальная ситуация: совершить сделку по доверенности можно, а передать информацию об этой сделке в регистрирующий орган по доверенности нельзя. При этом не следует забывать, что действия нотариуса по передаче вышеупомянутого заявления в регистрирующий орган должны быть выполнены в достаточно короткий (трехдневный) срок. Такое положение, безусловно, сводит практически к нулю возможность использования института представительства при совершении сделок и их нотариальном удостоверении. Так, к примеру, если участник общества с ограниченной ответственностью, намеренный продать свою долю в уставном капитале ООО, находится в длительной командировке, он лишается возможности реализовать свое конституционное право распорядиться собственностью, так как не может подать необходимое заявление через представителя. Ликвидировано данное несоответствие может быть только путем внесения соответствующих изменений в законодательство. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать