+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Марина спрашивает:

Здравствуйте! У нас организация - ООО. Мы направили сотрудника в командировку на собственном автомобиле. Облагается ли НДФЛ выплаченная ему в связи с этим сумма компенсаций? Спасибо

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Если работник направлен в командировку на собственном автомобиле, в отношении которого не заключен договор аренды, то условие об использовании личного транспорта должно быть включено в трудовой договор с этим работником. За использование личного автомобиля работнику должна быть выплачена компенсация в размерах, установленных трудовым договором, локальным актом, - ст. 188 Трудового кодекса РФ. Для получения компенсации за использование личного транспорта работники представляют в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах. Указанная компенсация, если ее размер рассчитан таким образом, что он возмещает затраты работника на использование личного автомобиля, не подлежит обложению НДФЛ в полном объеме (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06). Изложенный в судебном акте подход не соответствует позиции контролирующих органов: по мнению Минфина России (Письмо от 24.12.2007 N 03-11-04/3/513), ежемесячная денежная компенсация за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику организации, не подлежит обложению НДФЛ только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией". Именно эти нормы учитываются при исчислении налога на прибыль организаций. Таким образом, если организация не включает в налогооблагаемую базу по НДФЛ компенсацию работнику в сумме, превышающей нормы, установленные Постановлением Правительства РФ N 92, ей следует быть готовой отстаивать свою позицию в суде

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать