+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Константин спрашивает:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если организация может предоставить работникам денежные средства по договору займа. В этом случае с работником нужно заключить договор займа, указав там сумму, срок и порядок возврата (порядок удержания из заработной платы работника).Возлагаются на этот договор какие нибудь налоги или иные денежные переплаты долга?

Добрый день. При выдаче займа сотруднику организация должна заключить с ним договор в письменной форме. По правилам п. 1 ст. 808 ГК РФ заключение такого договора обязательно, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, и в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. На основании п. 1 ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца (а если заимодавцем является юридическое лицо - в месте его нахождения) ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его части. Выданные работникам займы не учитываются в составе расходов в целях исчисления прибыли на основании п. 12 ст. 270 НК РФ. Сумма займа, возвращенная работником, также не влияет на налогооблагаемую базу, поскольку не включается в доходы организации. Если сумма займа выражена в иностранной валюте, то ее пересчет в рубли и исчисление суммы процентов производятся по курсу этой валюты, устанавливаемому ЦБ РФ на дату его выдачи (начисления процентов), отчетные даты и на момент возврата займа (получения процентов. При таком пересчете могут возникать курсовые разницы. Отрицательные курсовые разницы признаются прочими расходами, а положительные - прочими доходами. Что касается процентов за пользование займами, причитающимися к получению, они подлежат включению в состав внереализационных доходов (абз. 2 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ). Сумма займа не может быть включена в налогооблагаемый доход работника, поскольку носит возвратный характер. Законодательство не запрещает организациям предоставлять своим сотрудникам беспроцентные займы. При этом у работника возникнет материальная выгода. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые были им получены в денежной или в натуральной форме либо право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, под которой, в частности, понимают выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 210, ст. 212 НК РФ). Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами является доходом работника, который необходимо учитывать в его налоговой базе по НДФЛ. Ставка НДФЛ по материальной выгоде составляет 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). На основании п. 2 ст. 212 НК РФ организация как налоговый агент обязана определить базу по НДФЛ, исчислить налог и заплатить его в бюджет. Фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующую дату возврата заемных средств (Письма Минфина России от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350). Выплаты по договору займа и проценты по нему на основании п. 1 ст. 807 ГК РФ и ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ не относятся к объектам обложения страховыми взносами. Материальная выгода, возникающая у работника при получении им беспроцентного займа от работодателя, не является выплатой, начисленной в пользу работника в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, следовательно, не признается объектом обложения страховыми взносами в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать