+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Екатерина спрашивает:

Доборого времени суток! Очень рассчитываю на вашу помощь! Кратко и по делу: у меня имеется офисное помещение со своим входом на первом этаже жилого двухэтажного дома (в прошлом там однокомнатная квартира). По бумагам, помещение офисное. Но на данный момент, я хочу открыть там небольшой магазин женской одежды. Переводить их офиса в магазин очень долго. И много бумажной волокиты. Можно ли заниматься розничной торговлей в офисном помещении?! Спасибо!

Добрый день! К сожалению, вы не указали на каком режиме вы осуществляете свою деятельность. Но в целом – я считаю, что не можете. Так как, например, продажа товаров в офисе не является розничной торговлей для целей применения ЕНВД. Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). В частности, на ЕНВД могут переводиться: - розничная торговля через магазины и павильоны с площадью не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли; - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом ст. 346.27 НК РФ раскрывает следующие понятия, используемые для целей ЕНВД: магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест; стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов; нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети. Помещение, арендованное под офис, находящееся в не предназначенном для торговли здании, не относится ни к одному из вышеперечисленных объектов. Следовательно, продажа товаров в этом помещении не является розничной торговлей для целей применения ЕНВД. Основание: Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 14139/11. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать