+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Миля спрашивает:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, к какой амортизационной группе относится Опрыскиватель самоходный Caiman SPHC 3228?

Добрый день. Если организация не может определить срок полезного использования по основному средству и его группу, значит: - наименование актива в документах не полностью совпадает с поименованными в Классификации основных средств; - Классификацией такого объекта не предусмотрено. Такие ситуации случаются довольно часто, но это не значит, что объект, отвечающий всем необходимым параметрам, не может амортизироваться только потому, что его точного наименования нет в Классификаторе. Напомним, что основным средством признается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для управления организацией, стоимостью более 40 000 руб. ( с 2012г.) и сроком полезного использования более 12 месяцев. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ). Например, ноутбук, которого нет в Классификации. Согласно его характеристикам такой вид актива можно приравнять к компьютеру и отнести к вычислительной технике (код 14 3020000). Срок полезного использования устанавливается от двух до трех лет включительно и относится ко 2-й амортизационной группе. Что делать, если рекомендации нет? Налоговики говорят, что надо искать. Если нет ни технической документации, ни ее аналогов, нужно попробовать связаться с изготовителем с просьбой уточнить сведения объекта либо проводить техническую экспертизу. Если вы и есть производитель основного средства, то утвердите срок полезного использования актива приказом руководителя, исходя из назначения оборудования и предполагаемых условий его эксплуатации. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Бухгалтерский учет

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать