+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ирина спрашивает:

Здравствуйте. Я - ИП (упрощенка 6%) в единственном лице. ККТ - нет, работаю только по безналу. Один раз сняла деньги с р/с, возможно, буду снимать ещё. Теперь банк требует кассовую книгу и проходные /расходные ордера. 1. Правомерно ли это? На какие законы/статьи ссылаться при решении этого вопроса? 2. Является ли ИП юридическим лицом? В банке сказали, что теперь прировняли и на меня распространяются все положения для юр.лиц. Спасибо за ответ.

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (Статья 11 п. 2 Налогового кодекса РФ).

Если рассматривать «Порядок ведения кассовых операций», то его должны применять в своей деятельности предприятия (или юридические лица) (п. 12 и п. 44 Порядка). Соответственно, индивидуальные предприниматели не обязаны вести кассовую книгу. Кстати, если же рассматривать такие унифицированные формы учета кассовых операций, как приходный и расходный кассовые ордера, кассовая книга, то они также установлены только для юридических лиц (п. 2 Постановления Госкомстата от 18 августа 1998 г. №88). Отмечу, что аналогичной точки зрения придерживаются и московские арбитры (постановления ФАС Московского округа от 19 декабря 2008 г. №КА-А40/12002-08 и от 10 января 2007 г. №КА-А40/13220-06).

Однако, в письме ЦБР от 17 июля 2006 г. №08-17/2540 говорится о том, что на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие кассового Порядка. Объяснение: согласно пункту 3 статьи 23 Гражданского кодекса к предпринимателям применяются правила, аналогичные тем, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения, уведомив об этом письмом ФНС России от 30 августа 2006 г. №ММ-6-06/869). Правда, позднее представители Банка России сообщили, что данные разъяснения не могут применяться в качестве нормативного акта (письмо ЦБ от 17 октября 2006 г. №36-3/1993).

Но специалисты Минфина и налоговики считают, что на всех предпринимателей распространяется Порядок ведения кассовых операций. Это следует из писем: Минфина от 25 января 2008 г. №03-11-05/14, от 6 марта 2007 г. № 03-11-05/42; УФНС по г. Москве от 16 января 2007 г. №18-12/3/002583, от 26 декабря 2006 г. №22-12/115732, от 12 октября 2006 г. №18-12/3/89564, от 10 октября 2006 г. №22-12/89802, от 16 января 2006 г. №18-11/3/1686.

В то же время УФНС по г. Москве в письмах от 16 марта 2006 г. №09-24/20635 и от 11 апреля 2006 г. №09-24/28313 указали, что Порядок не предусматривает обязанность индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу.

НО!высшие арбитры решили, что индивидуальные предприниматели должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций (определение Верховного Суда от 4 декабря 2008 г. №КАС08-620). Именно из-за этого определения и возникли споры о кассовой дисциплине у предпринимателей.

Поэтому у вас есть выбор или спорить и доказывать истину через суд, или предоставить банку запрашиваемые документы.



С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать