+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Аня спрашивает:

При устройстве на работу мне назначили испытательный срок три месяца. После 1 месяца работодатель решил признать мои результаты прохождения испытательного срока неудовлетворительными и уволить, предупредив меня за три дня. Имеет ли он на это право, если выяснилось, что я беременна (беременность 3 недели)?

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Статьей 71 ТК РФ предусмотрено, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Однако из ст. 70 ТК РФ следует, что работодатель не имеет права устанавливать испытание при приеме на работу для беременных женщин.

При этом беременность не является обстоятельством, о котором женщина, устраивающаяся на работу, обязана сообщать работодателю и чем-либо подтверждать этот факт, а дискриминация в сфере труда запрещена (ст. ст. 2, 64, 65 ТК РФ).

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в данной ситуации факт назначения испытательного срока не имеет значения (хотя и является неправомерным), так как уволить беременную работницу работодатель по собственной инициативе не может ни в общем, ни в "упрощенном" порядке.



С уважением, Вишнякова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать