+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Наталья спрашивает:

Займ по договору является ли доходом при расчете УСН?

Добрый день, Наталья.



Отвечаю на Ваш вопрос - займ по договору не является доходом при расчете УСН. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные налогоплательщиком по

договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также

средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не

учитываемым при налогообложении.

Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, его налоговую

базу не увеличивает. Налогоплательщик-заемщик полученную сумму займа в доходах в

целях налогообложения также не учитывает. В связи с тем что ст. 250 Кодекса не

предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм

материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации и индивидуальные

предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной

выгоды по таким договорам определять не должны.



С уважением, Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать