+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Гульнара спрашивает:

Планирую открыть точку куры-гриль. В связи с грядущими изменениями в налогооблажении в 2011 году озадачилась целесообразностью этого шага. Столкнулась с похожим вопросом по данной теме: "Вопрос: Я осуществляю следующий вид деятельности: в собственном павильоне установил оборудование, готовлю и продаю горячие куры-гриль, блинчики, хот-доги (горячие сосиски с булочками). Все готовится в киоске. Отпуск продукции произвожу через окошко в павильоне. Через окошко продается чай и кофе. 1. Является ли этот вид деятельности услугой общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей? 2. Будет ли относиться к ЕНВД мой вид деятельности? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении оказания услуг общественного питания, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. Согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания. В связи с этим, предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции (кур-гриль, блинчиков, горячих сосисок с булочками, кофе) через киоск относится к услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей. Налогоплательщики, осуществляющие указанную предпринимательскую деятельность, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин" Итак, вопрос: В списке видов деятельности, подпадающих под патент как раз и есть "услуги общественного питания, оказываеме через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей". Так как я буду платить налоги - по ЕВНД или можно "купить патент"? Заранее благодарна.

Добрый день, Гульнара.

Минфин России неоднократно указывал, что реализация изготовленной кулинарной продукции, кондитерских изделий через объект розничной торговли (например, киоск) без организации потребления данной продукции на месте не относится к услугам общественного питания. Финансовое ведомство исходит из того, что одним из признаков оказания услуг общественного питания для целей ЕНВД является создание условий для потребления на месте изготовленной кулинарной продукции и кондитерских изделий (Письма Минфина России от 26.01.2009 N 03-11-06/3/10, от 08.12.2008 N 03-11-04/3/546, от 09.07.2008 N 03-11-04/3/323, от 25.12.2006 N 03-11-04/3/354, от 26.10.2006 N 03-11-04/3/474, от 21.07.2006 N 03-11-04/3/359, от 07.07.2006 N 03-11-05/173).

По нашему мнению, создание условий для потребления продукции на месте не является обязательным условием для отнесения деятельности к услугам общественного питания для целей ЕНВД.

Во-первых, определение услуг общественного питания допускает как создание условий для потребления, так и осуществление реализации готовой кулинарной продукции (абз. 19 ст. 346.27 НК РФ).

Во-вторых, услуги общепита можно оказывать через объект, не имеющий зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания - ст. 346.27 НК РФ). В этом случае нельзя говорить о создании условий для потребления продукции на месте.

Однако это не означает, что реализацию изготовленной кулинарной продукции через объекты розничной торговли можно относить к услугам общественного питания для целей ЕНВД. Такую деятельность следует рассматривать как деятельность в сфере производства готовой продукции. К подобному выводу пришел, например, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлениях от 24.03.2009 N А28-7811/2008-302/11, от 16.03.2006 N А43-6865/2005-36-288.

По этой же причине, а также в силу прямого указания в ст. 346.27 НК РФ реализация продукции собственного производства (изготовления) не может быть признана для целей исчисления ЕНВД и розничной торговлей. Следовательно, налогообложение такой деятельности осуществляется в рамках общей или упрощенной системы налогообложения (Письма Минфина России от 19.10.2009 N 03-11-11/197, от 26.01.2009 N 03-11-06/3/10, от 08.12.2008 N 03-11-04/3/546, от 15.08.2006 N 03-11-04/3/376, от 31.01.2006 N 03-11-03/4).

В то же время в одном из писем Минфин России указывал, что реализация изготовленной кулинарной продукции и кондитерских изделий через ларек, находящийся в магазине, относится к услугам общественного питания, оказываемым через объекты, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления этой продукции (изделий). Такие услуги подлежат переводу на ЕНВД в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 30.11.2006 N 03-11-05/262).

Полагаем, что в настоящее время такой подход неприменим. В данном случае необходимо рассматривать факт того, является ли ваша точка объектом общественного питания для целей применения гл. 26.3 НК РФ или нет.

В этом поможет ст. 346.27 НК РФ. В настоящее время (с 1 января 2009 г.) уточнен перечень объектов общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей. Это киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания (ст. 346.27 НК РФ).

Как видно, при отсутствии зала обслуживания посетителей акцент сделан на то, что такая точка общепита должна находиться при объекте общественного питания, у которого есть свой зал обслуживания посетителей.

Если же Ваша продукция (собственного производства) может реализовываться через розничную торговую сеть с возможностью потребления указанной продукции на месте. В этом случае вашу точку, можно считать объектом, имеющим зал обслуживания посетителей. Например, отпуск продукции реализуется через окошко в павильоне, а ее потребление осуществляется на выделенной площади, на которой установлены барные столики.

Если ваш киоск (павильон) не имеют зала обслуживания посетителей, не относятся к ресторану, бару, кафе, столовой, закусочной и расположены, к примеру, на территории объекта розничной торговли, то, скорее всего, вашу деятельность не признают услугами общественного питания.

Вывод: Поскольку услуги по приготовлению продукции общественного питания не связаны с использованием объектов организации общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, то данный вид предпринимательской деятельности для целей применения ЕНВД не относится к услугам общественного питания и указанный спецрежим не применяется.

Как Вы правильно заметили:

Минфин РФ предлагает ликвидировать с 2014 года единый налог на вмененный доход. Его должна частично заменить система патентов, выдаваемых только индивидуальным предпринимателям. Так используйте ее сейчас.

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать