+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Василий спрашивает:

К вопросу №4 О требовании банков предоставить расчет лимита кассы. Уважаемая Лариса Александровна! 1.Банк ссылается на письмо ЦБ от ...марта с.г. в котором приравнял ип к организациям. Значит и штрафы будут такими же? 2.Можно ли сделать расчет лимита на 2й отдел кассы(УСН)а 1й отдел будет работать на розницу?

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Относительно ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, необходимо отметить, что МНС России еще в Письме от 12.10.2004 N 14-1-04/4175@ указывало, что положения нормативных правовых актов, устанавливающих порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, в том числе и обязательность оприходования в кассу денежной наличности, распространяются на индивидуальных предпринимателей. В случае неоприходования (неполного оприходования) в кассу денежной наличности индивидуальные предприниматели подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Письме УМНС России по г. Москве от 20.05.2004 N 21-09/34235 выражена позиция, согласно которой требования по ведению кассовой книги и согласованию с банками лимитов остатков касс, предусмотренные п. п. 3 и 5 Порядка ведения кассовых операций в РФ, являются законодательно установленными обязанностями налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

Письмом от 17.07.2006 N 08-17/2540 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@, далее - Письмо N 08-17/2540) Центральный банк РФ указал, что на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в РФ.

В Письме Банка России от 17.10.2006 N 36-3/1993 указано, что Письмо N 08-17/2540 не является нормативным актом Банка России и не может применяться в качестве такового.

Однако учитывая, что ФНС России довела Письмо N 08-17/2540 до нижестоящих налоговых органов и данную позицию активно используют налоговые органы, которые указывают, что индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять налично-денежные расчеты в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ и вести кассовую книгу, индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, следует в целях уменьшения вероятности возникновения налоговых рисков соблюдать требования, в частности, о ведении кассовой книги и оформлении приходных и расходных кассовых ордеров.

Тем не менее в случае несоблюдения данных требований налогоплательщик может отстоять свою правоту в суде.

Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 15.03.2007 N А56-45561/2006 рассмотрел ситуацию, в которой индивидуальный предприниматель производил прием наличных денежных средств при осуществлении расчетов с населением с применением контрольно-кассовой машины и отражал это в журнале кассира-операциониста.

Следует отметить, что и ранее суды, как правило, поддерживали индивидуальных предпринимателей, отмечая, что Порядок ведения кассовых операций в РФ на них не распространяется (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 06.12.2005 N Ф09-5502/05-С7, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2005 N А33-329/05-Ф02-3280/05-С1, ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2005 N А56-23502/04, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2005 N Ф08-577/2005-237А).

Таким образом, на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, распространяется обязанность ведения кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, в частности, по ведению кассовой книги и оформлению приходных и расходных кассовых ордеров. Противоположную позицию индивидуальным предпринимателям, очевидно, придется доказывать в суде.



Ответ на этот вопрос имеет большое значение из-за предусмотренной административной ответственности. В ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) говорится, что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Применить санкции могут только представители ИФНС, у банковских работников таких полномочий нет. Инспекторы рассматривают полученные из банка материалы, составляют протокол об административном правонарушении и определяют штраф. Сумма для предпринимателей составляет от 4 до 5 тыс. руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Налоговики не вправе проводить самостоятельную проверку соблюдения кассовой дисциплины (предельные суммы расчетов наличными, порядок хранения средств, накопление в кассе наличных в пределах лимитов).

Расчет лимита необходимо установить на 2 кассы, т.к кассовая книга у Вас одна, в неё заносится вся выручка за день, поэтому итог подводится по двум кассам вместе.

С уважением,

Лариса Александровна



2 Значение коэффициента К2, учитывающее фактический период работы, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода (п. 6 ст. 346.29 НК РФ). Если отработан полностью налоговый период, то применяется К=1.

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать