+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Екатерина спрашивает:

Лариса Александровна, здравствуйте! я начинающий ИП на УСН 15%, два наемных сотрудника Я правильно поняла, что мои отчисления составляют только: 1. сам упрощенный налог, 2.отчисления в пенсионный фонд? А НДФЛ за сотрудников я должна платить или есть варианты? Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Совершенно верно, в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели не уплачивают НДФЛ, но с личных доходов, являющихся результатом их деятельности ИП перечисляет за себя упрощенный налог и отчисления в пенсионный фонд.

Вас беспокоит вопрос о НДФЛ с доходов работников. Как указано в п. 5 данной статьи, за "упрощенцами" (и за организациями, и за индивидуальными предпринимателями) остаются обязанности налоговых агентов. Поэтому согласно ст. 226 НК РФ, рассчитываясь с работниками, вы должны удерживать НДФЛ, перечислять его в бюджет и, кроме того, по окончании налогового периода подавать в налоговую инспекцию справки о доходах, выплаченных физическим лицам (п. 2 ст. 230 НК РФ). Форма справки 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Также за сотрудников необходимо перечислять пенсионные взносы, + взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.



Другой вариант – не оформлять с ними трудовые отношения, или зарегистрировать каждого, как ИП (тогда они платят сами НДФЛ).

Если работник является индивидуальным предпринимателем, то все налоги он обязан начислять и уплачивать за себя сам.

Если же работник не является предпринимателем, то его вознаграждение по гражданско-правовому договору облагается:

- НДФЛ;

- ЕСН (в нашем случае взносы на обязательное пенсионное страхование), за исключением той его части, которая перечисляется в Фонд социального страхования Российской Федерации;

- взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если такое страхование предусмотрено в договоре.

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать