+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Эмма спрашивает:

Здравствуйте! Я ИП собираюсь открыть свою студию с направлением работы фотоуслуги (фотография, печать, ретушь и обработка фото), сканирование, ламинирование, набор и распечатка текстов, ксерокопии, возможно в будущем и торговля фототоварами. Подскажите пожалуйста, сейчас мне нужно покупать ККМ или достаточно бланков строгой отчетности? под какой вид налогообложения я попадаю? Надо ли мне вести какой-то бухучет? где и как мне учитывать свои затраты на расходные материалы и оборудование? если можно ссылки на конкретные документы. Заранее благодарна

Добрый день.

Индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ, если оказывают услуги населению, в том числе другим индивидуальным предпринимателям. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" порядок расчетов с индивидуальными предпринимателями приравнен к порядку расчетов с населением, так как население и индивидуальные предприниматели - это граждане. Но только при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). В настоящее время продолжают действовать бланки строгой отчетности, нашем случае это:



Квитанция (на услуги фотографии,
фотолаборатории, фотостудии)

0790005

Копия квитанции (на услуги фотографии,
фотолаборатории, фотостудии)

0790005

Наряд-заказ (на услуги фотографии,
фотолаборатории, фотостудии)

0790006





Я думаю, будет достаточно квитанций и наряд-заказа на фотоуслуги. ККМ покупать нет необходимости.

Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определено, что фотосъемка населения является услугой в сфере бытового обслуживания (коды 018106, 018107).

Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг фотосъемки физическим лицам (населению) подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Однако деятельность, связанная с оказанием аналогичных услуг юридическим лицам, не подпадает под обложение ЕНВД, и согласно п.7 ст.346.26 НК РФ в отношении данной деятельности налоги и сборы предприниматель должен уплачивать в соответствии с иными режимами налогообложения.

В таком случае возможны два варианта.

Если налогоплательщик по деятельности, связанной с оказанием фотоуслуг юридическим лицам, перейдет на УСНО в порядке, предусмотренном гл.26.2 НК РФ, то он не будет являться плательщиком НДС и НДФЛ на основании п.3 ст.346.11 НК РФ.

Если же по указанной деятельности налогоплательщиком будет применяться общий режим налогообложения, то согласно ст.143, пп.1 п.1 ст.146 НК РФ индивидуальный предприниматель будет являться плательщиком налога на добавленную стоимость, а также согласно ст.207, пп.1 п.1 ст.227, ст.209 НК РФ плательщиком НДФЛ.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ услуги по заполнению бланков, написанию заявлений, ксерокопированию, снятию копий (код ОКУН 019726) относятся к бытовым услугам. (Письмо Минфина России от 23.07.2007 N 03-11-04/3/285; письмо Минфина России от 08.05.2007 N 03-11-05/97; письмо Минфина России от 06.09.2007 N 03-11-05/216; письмо Минфина России от 30.03.2007 N 03-11-04/3/99.)

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ услуги фотоателье (код 018000 ОКУН), в том числе услуги по переносу записи с видеокассеты на DVD и изготовлению фото с видеопленки могут быть отнесены к группировке 018100 "Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий" ОКУН, как это принято в государственной статистике, то есть к бытовым услугам.

(Письмо Минфина России от 08.05.2007 N 03-11-05/97; письмо Минфина России от 09.08.2007 N 03-11-02/229.)

Поскольку согласно положениям вышеназванного Общероссийского классификатора услуги по ламинированию и сканированию к бытовым услугам не относятся, предпринимательская деятельность по оказанию данных услуг населению не подлежит переводу на уплату ЕНВД и облагается налогами в соответствии с общим режимом налогообложения или с применением УСНО.

Порядок распределения численности работников административно-управленческого персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД и в качестве физического показателя используется количество работников, в НК РФ не определен.

В этой связи при оказании населению услуг по ксерокопированию, облагаемых ЕНВД, и при осуществлении иной предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках УСНО, для расчета суммы ЕНВД следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием данных услуг, включая численность работников административно-управленческого персонала.

В то же время расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, определяются пропорционально доходам, получаемым от ведения всех видов предпринимательской деятельности. Аналогичный порядок распределения расходов на оплату труда применяется для целей исчисления сумм взносов на обязательное пенсионное страхование.

(Источник: Письмо Минфина России от 06.09.2007 N 03-11-05/216)

В соответствии с п.3 ст.346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности "Оказание бытовых услуг" в качестве физического показателя определяются количество работников, включая индивидуального предпринимателя, и базовая доходность в месяц (7500 руб.). НК РФ не предусмотрено определения физического показателя при оказании индивидуальным предпринимателем бытовых услуг в разрезе подвидов данного вида деятельности. Под количеством работников согласно абз.19 ст.346.27 НК РФ следует понимать среднесписочную за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству.

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Бухгалтерский учет

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать